четверг, 11 августа 2011 г.

ВОЗЛЕ ФЕОДОСИИ В МОРЕ ЗАТОНУЛА ПРОГУЛОЧНАЯ ЛОДКА С ТУРИСТАМИ


2011-08-11 08:32:28, е-Крым, Феодосия, происшествия


По данным пресс-службы Главного управления МЧС в Крыму, среди пассажиров было 15 граждан России, в том числе ребенок 1998 года рождения, шесть граждан Беларуси и 10 граждан Украины, среди них ребенок 1998 года рождения. Лодка вместимостью 12 человек вышла в море для занятия дайвингом. Капитан лодки не имел разрешения на перевозку пассажиров и лицензии для занятия дайвингом. Со слов пассажиров, в результате боковой волны лодку стало раскачивать, затем она зачерпнула бортом воды, стала тонуть и за две минуты полностью ушла под воду, при этом в лодке отсутствовали какие-либо спасательные средства.

Люди старались отплыть подальше от лодки и использовали в качестве спасательных средств все, что было под рукой. Так житель Луганска 1984 года рождения спас не только свою дочь и жену, но смог накачать надувной матрас, за который смогли ухватиться еще шесть человек, некоторые пассажиры держались за сумки, в которых было немного воздуха, они оказывали помощь друг другу и не создавали панику. Лодка затонула на глубине около 30 метров.


На помощь пострадавшим был направлен катер коммунального предприятия «Спасатель» и катер одного из частных предпринимателей. Девять пассажиров лодки смогли самостоятельно доплыть до берега, остальных подобрали прибывшие на помощь катера.

Пострадавшие были доставлены на берег, обеспечены теплой одеждой и едой. Все пассажиры лодки были спасены, медицинская помощь никому не понадобилась.

По факту происшествия органами МВД возбуждено уголовное дело, задержан капитан судна житель Феодосии 1977 года рождения. Сегодня планируется проведение водолазных работ на затонувшей лодке.


фото пресс-службы ГУ МЧС в Крыму

Комментариев нет:

Отправить комментарий

free counters Рейтинг блогов Рейтинг блогов