Черное море



Геологи считают, что десятки миллионов лет назад на месте современных Средиземного, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей был залив древнейшего гигантского океана Тэтис. Путем длительной эволюции этот залив постепенно дробился, и, наконец, примерно миллион лет назад, в результате образования Кавказских и Крымских гор Черное море обособилось в замкнутый, почти пресный водоем.
Восемь тысяч лет назад, вероятно, после сильнейшего землетрясения, образовался пролив Босфор, и соленые средиземноморские воды стали смешиваться с черноморскими.
Более 300 рек и речушек несут свои пресные воды в море, самые крупные — Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр.
Чёрное море расположено внутри Евроазиатского материка и занимает площадь в 423 тысячи квадратных километров.
Общая протяженность береговой линии составляет 4340 км, из неё 475 км находятся в России.
Наряду с Каспийским и Азовским морями оно относится к южным морям России.
Через Керченский и Боспорский проливы Чёрное море обменивается водами соответственно с Азовским и Мраморным морями.
Чёрное море имеет почти океанскую синеву и прозрачность на глубине до 25 м, а в глубинах, как и в океанах, стоит вечный мрак.
Чёрное море имеет разделения по глубине на две зоны — кислородную (до глубины 150–200 м) и лишённую жизни сероводородную (глубины ниже 200 м), которая занимает 87% его водной массы.
Плотность воды с глубиной увеличивается, и вся её масса находится в застойном состоянии, водообмен незначителен, нет кислорода, водорослей и живых существ, за исключением бактерий микроспира. Обитающие в большом количестве в глубине моря, они разлагают трупы животных и растений. В результате их деятельности выделяется сероводород, который накапливается на дне.
Считается, что за миллионы лет бактерии накопили в море более миллиарда тонн сероводорода. Сероводород — ядовитый газ, кроме того, он может гореть и взрываться. Тем не менее, угроза взрыва Чёрному морю не грозит, так как процент концентрации сероводорода слишком мал для достижения такого эффекта.
Так что только верхний слой моря, составляющий примерно 13% от общего объёма воды, заселён флорой и фауной. Гидробиологи насчитывают в нём чуть больше 250 видов водорослей и около 2-х тысяч видов живых организмов.
В Чёрном море солёность воды на поверхности в среднем составляет 18,5 г/л, у побережий она обычно несколько меньше, однако на анапском мелководье средняя соленость достигает 18,7 г/л. Черноморская вода в два раза менее солёная, чем вода в Мировом океане, где уровень солей составляет 35–36 г/л.
Более низкая солёность в Чёрном море по сравнению с океаном объясняется большим поступлением пресных вод из рек, а также стока воды из Азовского моря с более низкой минерализацией. Пресные воды тоже содержат соли, однако в очень малых количествах, так, в тридцати литрах дождевой (пресной) воды количество солей составляет всего 1 г.
От чего зависит цвет воды в море? Некоторые думают, что от цвета неба. Это не совсем так. Цвет воды зависит от того, как морская вода и её примеси рассеивают солнечный свет. Чем больше в воде примесей, песка и других взвешенных частиц, тем зеленее вода. Чем вода солонее и чище, тем она синее.
free counters Рейтинг блогов Рейтинг блогов