Крым


Глубоко выдаётся в Черное море, с востока омывается Азовским морем. Площадь — около 26 860 км². Берега аккумулятивно выровнены. Протяженность береговой линии свыше 1 тысячи км. Крупнейшие заливы на побережье Черного моря: Каркинитский, Каламитский, Феодосийский. На побережье Азовского моря: Сиваш, Казантипский и Арабатский. На востоке Крыма Керченский полуостров, на западе — Тарханкутский полуостров. По характеру рельефа делится на 2 части: платформенно-равнинную (70 % территории) и складчато-горную. На юге Крыма — Крымские горы. Наивысшая точка полуострова — гора Роман-Кош высотой 1545 м.
Площадь поверхности полуострова около 27 тыс. км², из которых 72 % равнина, 20 % горы и 8 % озера и другие водные объекты. Омывается на западе и юге Чёрным и на востоке Азовским морями. На севере соединяется с континентом узким (до 8 км) Перекопским перешейком. На востоке Крыма, между Чёрным и Азовским морями, располагается Керченский полуостров, на западе суживающаяся часть Крыма образует Тарханкутский полуостров.
Крайние точки
Крайняя северная точка Крыма расположена на Перекопском перешейке, крайняя южная — мыс Сарыч, крайняя западная — мыс Кара-Мрун (Прибойный) на Тарханкуте, крайняя восточная — мыс Фонарь на Керченском полуострове. Расстояние с запада на восток (между мысами Кара-Мрун и Фонарь) — 326 км, с севера на юг (от Перекопского перешейка до мыса Сарыч) — 205 км. Общая протяженность сухопутных и морских границ более 2500 км.
free counters Рейтинг блогов Рейтинг блогов