среда, 27 июля 2011 г.

В СТАРОМ КРЫМУ ПРОЙДЕТ ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «СУРБ-ХАЧ 2011»

2011-07-27 14:25:24, е-Крым, Наталья Гладкоскок


В крымском монастыре Сурб-Хач в Старом Крыму с 28 по 31 июля пройдет паломнический фестиваль армянского искусства, посвященный празднику Преображения Господня Вардавар.



Как сообщила пресс-служба министерства курортов и туризма Крыма, в рамках фестиваля пройдут богослужения, круглые столы, диспуты, лекции, мастер-классы, пешая экскурсия в церковь Сурб-Степанос, бизнес-форум «Армянский мир» и культурно-развлекательная программа в Старом Крыму.

Организаторами мероприятия выступают агентство «АрмЭтноТур» и танцевальный ансамбль крымского армянского общества «Арарат».

СПРАВКА: Вардавар — армянский праздник, отмечаемый летом и считающийся праздником воды. В этот день принято всех обливать водой.
Слово «вард» на санскрите означает «вода», а «вар» — «брызгать». По легенде, библейский патриарх Ной дал своим детям наказ каждый год обливать друг друга водой, чтобы они не забывали о произошедшем потопе. С тех пор верующие армяне на 98-й день после Пасхи, после церковного праздника Преображения Христа, обливают друг друга водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

free counters Рейтинг блогов Рейтинг блогов